PROGRAMA DE LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO “CAAGUAZU LEE”
DEL 28 DE MAYO AL 5 DE JUNIO
SALON MULTIUSO DE LA COOPERATIVA CORONEL OVIEDO
Viernes 28 de mayo Día de Rusia y Japón
19:30 Inauguración Oficial (Sala 1)
Entonación del Himno Nacional a cargo de Carlos Ramiro Goiburú
Palabras del Abog. Rodney Zorrilla Ortiz, Secretario de Cultura
Palabras de un representante de CAPEL
Palabras del Abog. Antonio Buzarquis, Gobernador del Caaguazú
Firma del Convenio entre
Presentación del elenco de danza Yvyra Reta
Actuación musical del requintista JUAN CANCIO BARRETO
Recorrido ferial
Sábado 29 de mayo Día de Francia
8:00 Curso sobre Relaciones Humanas y relaciones Pùblicas con la Prof. Carlota Matilde Paats Viré a cargo de UNISAL – SEDE C. OVIEDO (sala 2)
08:30 Conferencia sobre “Lucha contra el sida” a cargo de
9:00 Curso de Fotografìa dictado por marcelo de Filippis, actividad a cargo de Rotaract (sala 3)
10:30 Apertura de muestra fotográfica “rostros del mundial” del Prof. Juan Carlos Ortela y la Prof. Romina Zacarias (Sala 3)
13:30 Exhibición de materiales audiovisuales deportivos de Francia (Sala1)
14:00 Charla sobre Escultismo a cargo de la Asociación Scouts del Paraguay (Sala 1)
15:00 Presentación de materiales audiovisuales de Francia y Paraguay (Sala 2)
16:30 Presentación de libro y conversación con el escritor argentino Natalio Rubinztein Sala 1
17:30 Charla sobre Liderazgo a cargo de Antonella Cabral organiza Rotaract (Sala 1)
18:30 Apertura de muestra de obras plásticas de Denis Leonardo Cuba Zárate y Félix Ernesto Irala Mendoza – a cargo de
19:30 Dance Music – la previa (Sala 1)
Domingo 30 de mayo Día de Estados Unidos
08:30 Gran juego de ciudad a cargo del grupo Scout Cristo Redentor (Sala 2)
08:30 Exhibición de materiales audiovisuales – la previa del Mundial de Sudáfrica – Goles paraguayos en mundiales (Sala 1)
09:30 Actividad para niños a cargo de Lorie Anderson, organiza Cooperativa Universitaria (Sala 1)
14:00 Clausura del encuentro Scout (Sala 1)
14:00 Taller de muralismo a cargo del Instituto Superior de Bellas Artes de Asunción (Sala 2 – grupo 1)
14:30 Taller de guitarra con la técnica de Kamba`i Etcheverría a cargo de Bernardino Benitez (Sala 2 – grupo 2)
15:00 Taller de diseño gráfico a cargo del Instituto Superior de Bellas Artes de Asunción (Sala 1)
15:30 Taller de teatro a cargo del a cargo del Instituto Superior de Bellas Artes de Asunción (Sala 2 – grupo 3)
17:00 Exhibición de materiales Premiados en el Concurso Sociedad Cultural de Audiovisuales (Sala 1)
18:00 Exhibición del Cortometraje ganador del premio nacional de cortometrajes “El Chasqui” de Herib Godoy y “Elemental”, materiales seleccionados para el Festival Internacional de Cine (Sala 1)
18:30 Apertura Muestra Fotográfica musical de la Embajada de los Estados Unidos “Jam Session Exhibition Checklist America´s Jazz Ambassadors Embrace the World”
18:35 Presentación del libro de escritores encarnacenos “El divorcio vincular incautado en el Parguay” del Abog. Hugo Ocampos y el libro “EPOCA DE ORO” y “22 de Setiembre, un siglo en la historria” del periodista Julio Sotelo (sala 1)
19:00 Presentación de los libros de autores locales: “Testimonios de Fe” de
19:00 Debate Político con los candidatos a la Intendencia municipal (sala 2)
Lunes 31 de mayo Dìa de China Taiwàn
08:30 Evaluación Electrónica - Bachillerato Técnico en Informática (Sala 2)
09:30 Conversación con el Vice Ministro de Educación, Héctor Salvador Valdez Alé sobre “Desarrollo
Educativo” (Sala 1)
10:30 Presentación del avance de la pelicula ovetense “Kamiseta Pytâ i” de Herib Godoy (sala 1)
13:30 Exhibición de materiales audiovisuales de Taiwán (Sala1)
14:30 Charla con el escritor y docente Nelson Aguilera - Coordinación Departamental (Sala 2)
15:00 Apertura de la muestra fotográfica “Los rostros del mundial” del Prof. Juan Carlos Ortega y la prof. Romina Zacarias”
15:30 Charla a cargo del escritor Miguel Angel Verón s / “EL GUARANI EN EL BICENTENARIO” (Sala 1)
16:15 Presentación del libro “Memoria Paraguaya en el teatro – Siglo XIX” de Pedro Paredes Arguello y Clara Gallinar de Benitez, con el apoyo del Fondec (Sala 1)
18:00 Exhibición de materiales audiovisuales de Colombia (Sala1)
18:30 Presentación del libro “Madame Linch” de Nelson Aguilera (Sala 1)
19:00 Conferencia Magistral sobre Derecho Informático - Org. Facultad Politécnica UNA (Sala 2)
19:30 Conferencia Magistral sobre Auditorìa Impositiva a cargo de
Martes 01 Dìa de Bolivia y Chile
08:30 Conversación a cargo de las escritoras: Pastora Delgado y Erica Almirón (Sala 1)
08:30 Charla a cargo de
09:30 Conversación con los escritores Pablo Rojas, Elena Diarte y Mónica Duarte (Sala 1)
10:30 Exhibición de Materiales audiovisuales de Bolivia (Sala 1)
13:30 Exhibición de Materiales Audiovisuales de Chile (sala 1)
14:30 Charla a cargo de
cargo del representante Luis María Scaso (Sala 2)
14:30 Taller de Luz Saldívar “Como contar cuentos” (Sala 1)
15:30 Conversación con la escritora Maribel Barreto y presentación del poemario de Deisy Chaparro (Sala 1)
16:15 Presentación del libro Las Uñas del Tiempo” de Marcelo Hernaez cargo de la Secretaría Nacional de Cultura (Sala 1)
18:00 Exhibición de Materiales audiovisuales de Taiwán (Sala 1)
18:45 Conversación con el escritor y periodista de Ultima Hora, Andrés Colman Gutiérrez (Sala 1)
19:30 Conferencia Magistral a cargo de Benjamín Fernández Bogado sobre “Derecho a
Miércoles 02 Dìa de Cuba y Uruguay
07:00 Feria de productos agropecuarios (Cooperativa Coronel Oviedo) (sala 4)
08:30 Charla sobre Promoción de
08:30 Presentación del premiado Cortometraje Yeta y algo más (Sala 1)
09:30 GTZ Presenta los Libros “Gerencia de desarrollo Rural - El Cambio Económico desde el interior del pais de Georg Birmaumer y “Buenas Prácticas en manejo de Sésamo” (Sala 1)
10:30 Exhibición de materiales audiovisuales deportivos de Uruguay (Sala1)
14:00 Exhibición de materiales audiovisuales deportivos de Uruguay (Sala1)
14:30 Charla sobre Estrategias para la implementación del Plan Nacional de Lectura a cargo de la directora General de Curriculum, Evaluación y Orientación del M.E.C. Nanci Benitez, dirigido a docentes a cargo de
14:30 Presentación del libro “Príncipe de los apóstoles” sobre la gran epopeya de
15:15 Conversación con los escritores Mauro Lugo y Wilfrido Acosta (Sala 1)
16:00 Conversación con el periodista de Red Guaraní, Antonio Montiel dirigido a jóvenes (Sala 1)
18:00 Exhibición de materiales audiovisuales deportivos de Uruguay (Sala1)
18:30 Presentación de los libros: “A corazón abierto” de Carlos Balmoriz y “V volumen
19:30 Charla a cargo del Maestro José Luis Miranda s/
19:30 Conferencia Magistral s/ "Relevancia del perfil criminal en los hechos punibles" a cargo del Lic Juan Vicente Martínez Miranda (Sala 2)
20:00 Presentación de
Jueves 03 Día de Argentina
08:30 Conversación con los realizadores José Barrios, Cesar Arias, Franchezco Filiponi
08:30 Conferencia de
09:30 Presentación del proyecto departamental de Promoción de lectura y escritura dirigida a intendentes y encargados de Educación distritales (Sala 1)
14:00 Exhibición de materiales audiovisuales deportivos de Argentina (Sala 1)
14:00 Charla sobre Defensa del Consumidor y Derecho de Autor – organiza Ormic (Sala 1)
14:30 Conferencia de
15:00 Presentación en Power Point y entrega de premios de la escuela Juan Angel Benitez (Sala 1)
15:35 Conversación con el escritor argentino Adolfo Chouhy (Sala 1)
18:00 Exhibición de materiales audiovisuales deportivos de Argentina (Sala 1)
18:30 Presentación del escritor argentino Adolfo Chouhy del Libro “Mundo Hamburguesa” (Sala 1)
19:30 Conferencia Magistral s/ Cultura emprendedora y Universidad a cargo David Velásquez -organiza Facultad C. Económicas – UNC@ (Sala 1)
Viernes 04 Día de Corea
08:30 Exhibición de materiales audiovisuales deportivos de Chile (Sala 1)
08:30 Conferencia Evaluación por Procesos Aprendizaje en Educación Inicial a cargo de
09:00 Encuentro Deportivo con: Rogelio Delgado, Ricardo Tavarelli, Gabriel González y Edgar Baumann (Sala 1)
14:00 Exhibición de materiales audiovisuales deportivos de Chile (Sala 1)
14:30 Conferencia sobre cuidado del Medio Ambiente a cargo de
15:30 Conversación con el escritor argentino Alejandro Hernández e Irina Rafols presentará su libro “Alcaesto” (Sala 2)
16:00 Charla a cargo de Miguel Ángel Fernández sobre Rafael Barret dirigido a estudiantes de nivel medio (Sala 1)
18:30 Conversación con Ramiro Domínguez, Premio Nacional de Literatura (Sala 1)
19:00 Noche de Cine Coreano, con la presencia de Don Shink Kim, Embajador de la República de Corea (Salón Coopafiol)
19:45 Presentación de grupos musicales locales
Dúo Burgos Fernández
Grupo Uno y Medio más uno
Vidalia Gimenez y Emigdio Berberán
Presentación del grupo AMERICANTA - Actividad auspiciada por
Sábado 05 Dìa de Brasil
08:30 Exhibición de materiales audiovisuales deportivos de Brasil (Sala 1)
08:00 Presentación de disco del Coro Familiar Divino Niño Jesús (Sala 1)
09:00 Taller de audiovisual a cargo del galardonado director Ramiro Gómez (Sala 2)
09:00 Curso sobre la Nueva Ley Orgánica Municipal Ley 3966/10 coordinado por la Junta Departamental (sala 2)
10:00 Presentación de libro Yvy nandi de Roa Bastos a cargo de Jopói traducciones (Sala 1)
10:50 Exhibición de materiales audiovisuales deportivos de Brasil (Sala 1)
14:00 Concurso de debate INTER-UNIVERSITARIO DE DEBATE a cargo de JCI de Cnel Oviedo (Sala 1)
14:45 Taller de audiovisual con el escritor y cineasta brasilero José Eduardo Alcázar “El Cine Posible” (Sala 2)
16:30 Presentación de los libros del Ing. Ronaldo Dietz Junngans “Introducción a la economía” y “El lamento del sauce” (Sala 1)
17:15 Conferencia Magistral sobre “El impacto del Alcohol Carburante en la Actualidad” a cargo del Ing. Ronaldo Dietz Junngans y presentación de la página web de la Cooperativa Coronel Oviedo Ltda” (sala 2)
17:15 Presentación del libro “Cuentos del
17:35 Presentación de Libro de Mario Ferreiro y conversación con periodistas organiza COOPAFIOL (Sala 1)
19:30 Clausura : Presentación musical del grupo Reminiscencia
presentación musical del Grupo Hechizo
presentación del grupo LOS OJEDA (Sala 1)
AUSPICIAN:
CÁMARA PARAGUAYA DE EDITORES, LIBREROS Y ASOCIADOS (CAPEL)
EMBAJADAS ACREDITADAS, SECRETARIA NACIONAL DE CULTURA
SOCIEDAD PARAGUAYA DE ESCRITORES, ORGANIZACIÓN DE ESTADOS AMERICANOS, UNESCO, GTZ, COOPERATIVA UNIVERSITARIA REGIONAL, COOPAFIOL LTDA., COOPERATIVA CNEL. OVIEDO LTDA., JCI, CENTRO CULTURAL EL CABILDO, COMISION BICENTENARIO, CONFEDERACION PARAGUAYA DE DEPORTES, SENATUR, INSTITUTO SUPERIOR DE BELLAS ARTES DE ASUNCION, ORMIC, MANZANA DE LA RIVERA, MUNICIPALIDAD DE CORONEL OVIEDO, IFD, COORDINACION DEPARTAMENTAL DE SUPERVISIONES, SUPERVISIONES EDUCATIVAS, ASOCIACION DE MUSICOS OVETENSES, ARTISTAS OVETENSES ASOCIADOS, FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS (UNA) UNIVERSIDAD POLITECNICA, UNA FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS UNC@, COLEGIO DE CONTADORES DEL PARAGUAY FILIAL CORONEL OVIEDO, FACULTAD DE ODONTOLOGIA UNC@, LA CASA, ASOCIACION DE COOPERACION ESCOLAR, GRUPO SCOUT DE CORONEL OVIEDO, ONG ÑEPYRÛ, FUO, CENTRO DE ESTUDIANTES MARISTAS, COLEGIO DE CONTADORES DEL PARAGUAY, ROTARACT CLUB.